Маркировка заготовок и полуфабрикатов в общепите

Согласно Федеральному закону от 2 января 2000 г. N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (ред. от 01.01.2022) производство и хранение продукции в виде заготовок/полуфабрикатов – это есть обращение пищевых продуктов: «Обращение пищевых продуктов, материалов и изделий - производство (изготовление), упаковка, реализация, ХРАНЕНИЕ, перевозка и использование пищевых продуктов на территории РФ».

Согласно статье 3 п.2 ФЗ N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»:

«2. Запрещается обращение пищевых продуктов, материалов и изделий:

  • которые не имеют установленных сроков годности для пищевых продуктов, материалов и изделий (в отношении которых установление срока годности является обязательным) или срок годности которых истек, и (или) показатели которых не соответствуют требованиям, установленным в соответствии с законодательством РФ, образцу, документам по стандартизации, технической документации;
  • в отношении которых не может быть подтверждена прослеживаемость;
  • которые не имеют маркировки, содержащей сведения о пищевых продуктах, предусмотренные законодательством Российской Федерации, либо в отношении которых не имеется таких сведений;
  • которые не имеют товаросопроводительных документов.

4. Пищевые продукты, материалы и изделия, указанные в п. 2 настоящей статьи, признаются некачественными и подлежат экспертизе, утилизации или уничтожению в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации».

Данные положения ФЗ N 29-ФЗ распространяются на все типы предприятий общественного питания.

Распространяется также на хранящееся сырье, полуфабрикаты и изделия во всех типах предприятий общественного питания ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»: «Пищевая продукция, находящаяся на хранении, должна сопровождаться информацией об условиях хранения, сроке годности данной продукции».

Согласно законодательству, ВСЕ заготовки и полуфабрикаты, производимые на предприятиях общественного питания, в том числе для внутреннего пользования, ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРОМАРКИРОВАНЫ.

Как маркировать заготовки ПРАВИЛЬНО?

Маркировать каждый контейнер, гастроемкость, тару с заготовками/ полуфабрикатами.

Наносить сведения:

  • - наименование продукта;
  • - дата и время приготовления (если срок годности больше 72 часов, то только дата приготовления);
  • - дата и время до которых можно использовать продукт.

Если есть заготовки суточной нормы, которые готовятся одномоментно и утилизируются в конце текущего дня, то возможна одна маркировка на «суточный» холодильник. Если суточные заготовки делают в разное время, то маркируется каждый контейнер.

02.08.2022
По вопросам испытания и декларирования продукции Вы можете обращаться:
Посмотрите другие статьи:
02.08.2022
Нужно ли оформлять Декларацию о соответствии на продукцию общественного питания?
Читать подробнее
02.08.2022
Бракеражный журнал: быть или не быть?
Читать подробнее
Подпишитесь на email рассылку и будьте в курсе важных новостей