Об утверждении форм проверочных листов для предприятий общественного питания, торговых объектов и рынков

Проверить, готово ли Ваше предприятие к визиту Роспотребнадзора, можно по Проверочным листам (Приказ Роспотребнадзора № 808 введен в действие с 1 марта 2022 г.).

Проверочные листы Роспотребнадзора предназначены для ОБЩЕПИТА, торговых объектов и рынков, реализующих ПИЩЕВУЮ продукцию. Скачать файл с Проверочными листами можно под этим постом.

С 01 марта 2022 года вступил в силу Приказ Роспотребнадзора от 24.12.2021 № 808 «Об утверждении форм проверочных листов (списков контрольных вопросов, ответы на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении контролируемым лицом обязательных требований), применяемых Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ее территориальными органами и подведомственными ей федеральными государственными учреждениями при проведении плановых контрольных (надзорных) мероприятий (рейдовых осмотров, выездных проверок) при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) за эксплуатацией помещений, зданий, сооружений, оборудования, а также за деятельностью хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение отдельных видов работ или оказание отдельных видов услуг».

В Приказе утверждены проверочные листы, которыми руководствуется Роспотребнадзор при проведении планового контрольного (надзорного) мероприятия (рейдового осмотра, выездной проверки) при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований при осуществлении деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию, требований на предприятиях, осуществляющих деятельность по предоставлению услуг общественного питания, за исключением общественного питания детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, оказание услуг по воспитанию и обучению, уходу и присмотру за детьми, отдыху и оздоровлению, предоставлению мест временного проживания, социальных, медицинских услуг.

В Проверочных листах Вы найдёте контрольные вопросы, отражающие содержание обязательных требований пищевого законодательства со ссылками на правовые акты, а также варианты ответов на поставленные вопросы: «ДА», «НЕТ».

Если есть пункты, по которым Вы ответили «НЕТ», то это будет расценено как НАРУШЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ПИЩЕВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА. За нарушения сотрудники Роспотребнадзора выписывают ШТРАФ.

РАЗМЕР ШТРАФА будет определяться в соответствии со статьями и пунктами законодательных актов, указанных напротив каждого вопроса в правой колонке Проверочного листа.

Подготовиться к проверке Роспотребнадзора Вам поможет наш научно-исследовательский центр пищевой безопасности "ХАССП ЭКСПЕРТ". Эксперты-аудиторы нашего Центра подготовят всю необходимую документацию, организуют правильную поточность на предприятии, проведут аудит, выявят все недостатки и нарушения, после чего предложат способы их устранения.

В Центре пищевой безопасности "ХАССП ЭКСПЕРТ" действуют антикризисные СКИДКИ и БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ.

Скачать Приказы Роспотребнадзора

Проверочные листы ОБЩЕПИТ, ТОРГОВЫЕ ОБЪЕКТЫ
07.10.2022
Остались вопросы?
Электронная почта
nicpb@haccpexpert.ru

КОНСУЛЬТАЦИИ В НИЦ ПИЩЕВОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ БЕСПЛАТНЫЕ!

Остались вопросы?
Подпишитесь на email рассылку и будьте в курсе важных новостей