10 причин, почему надо регистрировать ТУ на пищевую продукцию

Согласно ГОСТ Р 51740-2016 разработчики Технических условий и производители регистрируют нормадокумент на добровольной основе:

«6.2. По решению разработчика ТУ или предприятий, приобретающих права держателя ТУ, может проводиться экспертиза ТУ в соответствующих технических комитетах по стандартизации, по результатам которой готовится экспертное заключение на добровольной основе».

Осуществлять регистрацию могут только сертификационные органы, имеющие аккредитацию Росстандарта.

Госэксперт проверяет актуальность, достаточность и достоверность законодательной базы, требования к маркировке, исправляет все ошибки и недочёты в документе, после чего выдает Экспертное заключение к ТУ на соответствие санитарным нормам и правилам, Каталожный лист, свидетельствующий о регистрации документа в Росстандарте.

Зачем всё же регистрировать ТУ, если это добровольная процедура?

1. Конечно же регистрация ТУ дает производителю уверенность в качестве документа, его согласованности со всеми нормами и требованиями, в последующем качестве пищевой продукции, что и является конечной целью Технических условий. Соответственно производитель не попадает на штрафы и предписания госорганов. Из этого вытекает вторая причина необходимости в регистрации ТУ.

2. Регистрация ТУ даёт производителю спокойствие и бережет нервы.

3. Регистрировать документ целесообразно, если Вам необходимо юридически узаконить собственность на данную техническую разработку, чтобы никто не смог ею воспользоваться без Вашего на то согласия. В противном случае, Вы сможете доказать право собственности на ТУ в суде.

4. Или Вам необходимо убедиться в том, что именно продающая (передающая Вам по договору право пользования документом) ТУ организация является собственником и держателем подлинника ТУ, дабы не попасть в судебные споры и не лишиться права пользования документом в связи с претензией собственника и разработчика ТУ.

5. Нужно сделать официальную экспертную проверку ТУ (например, для ведения судебных споров, для купли-продажи прав на данную разработку, по желанию держателя подлинника или приобретателя подлинника этого документа).

6. Для беспрепятственного прохождения процедуры обязательного подтверждения соответствия (сертификации/декларирования) выпускаемого по ТУ продукта. Продукция будет правильно разбита на группы и категории, что особенно важно при регистрации Деклараций о соответствии ТР ТС.

7. По ТУ, прошедшему экспертизу и регистрацию, можно не опасаясь маркировать продукцию и создавать макеты этикеток. И никаких штрафов за неправильную маркировку не последует.

8. Регистрация ТУ – показатель того, что предприятие-разработчик ответственно относится к своей работе и гарантирует партнёру качество нормативной документации.

9. Регистрация и экспертиза ТУ придает обычному рабочему нормативно-техническому документу отдельной организации официальную юридическую силу.

10. Для занесения товара в Банк данных «Продукция России» и возможности свободного донесения информации об этом продукте через электронные Реестры сети Интернет.

Один из часто задаваемых вопросов – есть ли реестр зарегистрированных ТУ?

Да, есть.

Проведение регистрации и экспертизы Технических условий сопровождается записью в Электронном Реестре ТУ. Федеральным законом №162-ФЗ «О стандартизации в Российской федерации» от 29 июня 2015 года установлен принцип доступности информации любых документов по стандартизации (в том числе ТУ).

Не путаем – не самого текста ТУ, а информации о документе.

Какой информации?

В реестр включены следующие сведения о ТУ:

  • - обозначение ТУ (регистрационный номер);
  • - название ТУ;
  • - дата введения ТУ в действие;
  • - название организации-держателя подлинника ТУ;
  • - контактные данные и адрес организации-держателя подлинника ТУ.

Уникальный идентификационный номер, точнее - официальное обозначение ТУ, присвоенное при регистрации, позволяет оперативно находить сведения о документе в электронном Реестре. Это облегчает работу предприятий, которые используют ссылки на соответствующие ТУ в различной технической и товаросопроводительной документации, в договорах на поставку сырья, материалов, в проектировании и производстве.

Регистрацию ТУ проводят все производители, заинтересованные в защите своих авторских прав, демонстрации добросовестности и правомерности своей деятельности.

Правила формирования, ведения и получения информации для единого реестра технических условия регулируются национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 1.18-2018. Настоящий стандарт устанавливает правила формирования и ведения реестра ТУ на продукцию и правила получения информации реестра пользователями.

Электронный Реестр ТУ формируется на основании банка данных «Продукция России», который включает в себя базы данных всех региональных Центров стандартизации и метрологии.

Формирование и ведение реестра ТУ обеспечивает ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ».

Информация о ТУ, представленная в электронном реестре, размещается на сайте «Стандартинформ» в свободном доступе пользователей сети Интернет.

20.10.2022
По вопросам испытания и декларирования продукции Вы можете обращаться:
Посмотрите другие статьи:
02.08.2022
Нужно ли оформлять Декларацию о соответствии на продукцию общественного питания?
Читать подробнее
02.08.2022
Бракеражный журнал: быть или не быть?
Читать подробнее
Подпишитесь на email рассылку и будьте в курсе важных новостей